Прорыв года! Яндекс дал возможность закрепить за собой авторство текста

День рождения демотиватора: 15-08-2011 | Зафигачил ПромоМедведь, опубликовав в рубрике "Мастерство".


В хелпе Яндекса для вебмастеров появился раздел «Владельцам контента«:

Если вы публикуете на своем сайте тексты, которые ранее не были опубликованы в интернете, а их перепечатывают другие интернет-ресурсы, предупредите Яндекс о скором выходе текста. Мы будем знать, что оригинальный текст впервые появился именно на вашем сайте, и попробуем использовать это в настройке поисковых алгоритмов.

Загрузить текст вы можете через форму в Яндекс.Вебмастере. Необходимо загружать только оригинальные тексты, которые до сих пор не были опубликованы в интернете. Рекомендуемый минимальный объем — 2000 знаков, максимальный — 32000 знаков. Вы можете публиковать текст на сайте сразу после принятия заявки.

Данная возможность доступна сайтам с ТИЦ не менее 10. Обратите внимание, что Яндекс не гарантирует учет вашей заявки в работе поисковых алгоритмов.

Владельцы сайтов уже давно страдают от проблемы воровства текстов в Интернете. Нередки случаи, когда по определенному поисковому запросу ссылка на страницу с копипастом чужого текста стоит выше ссылки на оригинал . Когда-то давно представители Яндекса говорили, что определение первоисточника текста — не проблема поисковой системы, так как пользователю всё равно, на каком именно сайте он найдет ответ на свой вопрос. Но в последние годы разработчики поиска отошли от этой точки зрения и стремились улучшить определение первоисточника.

Прогресс поисковых систем в ранжировании выше первоисточника текста, нежели скопировавших его сайтов, можно наблюдать в анализаторе «Оригиналы» сервиса Analyzethis.ru. Согласно ему, Google определяет оригиналы хуже, чем Yahoo, Mail и Яндекс, который занимает первое место.

Интересно, каким образом Яндекс собирается воспрепятствовать злоупотреблениям новым функционалом, будет ли отправленный в форму текст проверяться на предмет отсутствия его в Интернете и как долго будет происходить подтверждение заявки — если оно будет занимать слишком много времени, то многие сайты, например, СМИ, окажутся перед выбором — оперативность публикаций или подтверждение права на тексты.

ПЫСЫ: Контент новости с3.14жжен с Роем.ру

Похожие материалы:


Сказать по теме: