Google Chrome отправляет контент страниц в индекс

День рождения демотиватора: 30-07-2011 | Зафигачил ПромоМедведь, опубликовав в рубрике "Поисковики".


«Итак, жил-был сайт. Часть его страниц была закрытой админской зоной. Причем закрыта была не в robots.txt (а зачем?), а на уровне доступа «white list» — то есть зайти туда можно было только с офисных IP самой компании.

И как же было удивительно видеть часть этих страниц в выдаче Гугла, причем, (вот это уже За Гранью Добра) не только страниц, но и сниппетов и сохраненной копии.

В общем расследование показало:
— Робот Гугла, естественно, туда зайти не мог — получал 500-ю ошибку.
— Но — была куча заходов с реферером от офисного Google Chrome, причем даже от тех людей, вход которых не был предусмотрен служебными обязанностями.
— Анализ трафика показывает, что Хром не просто отправляет URL посещенных пользователем страниц, но и их содержимое (!). Вот откуда и сниппеты, и сохраненная копия.


Как результат:
— Ну в общем я понимаю, что персональные данные всем безразличны, но тут уже речь идет о корпоративной информации в публичном доступе. Неужели и ей готовы делиться с Империей Добра?
— Google Chrome в нашей организации объявлен Spyware и запрещен.

Первая мысль естественно была пойти в суд, но увы — я не в России, и у нас нет такого вкусного закона о персональной информации. Но мы размышляем над этим.

PS: Нотариально Заверенные Скриншоты и логи естественно есть, в паблик не могу выложить —  не хочу светить компанию. Но Юре покажу по его просьбе.
PPS: Кстати, и robots.txt Гугль не соблюдает — прямо закрытые им страницы все равно будут в выдаче как найденные (по ссылке? Нет таких ссылок!), но уже без сниппета и сохраненной копии (и на том спасибо!) Примеры опять же есть.»

Подробнее на Roem.ru

Похожие материалы:


Сказануто веских словей: 2

Жуть. Большой гугл следит за нами.

И правда ужос!

Сказать по теме: