Вся правда про ООО "Продвижение"

День рождения демотиватора: 24-03-2011 | Зафигачил ПромоМедведь, опубликовав в рубрике "Чёрное SEO".


Кто за продвижение, а мы за понижение!

В продолжение темы демотиваторов про интересных игроков рынка, оставивших глубокий след в кошельках и душах клиентов, хотелось бы сказать про ООО «Понижение»*. Это доблестные продолжатели дела компании начала нулевых «Взлет ракеты».  Это товарищи, которым удалось полностью «очернить» «питерское» SEO. Когда они вам звонят, то называют себя по разному «ООО Продвижение», «Интернет центр», «Интернет консалтинг»,  «ООО Раскрутка», «ООО Оптимизация» (на 2011 год — головной сайт переименовался на «ПИАР-ДВИЖЕНИЕ» О как!), что впрочем сути не меняет. Когда я был в Санкт Петербурге, то познакомился и 3 часа общался с бывшей их сотрудницей, открывшей после увольнения из этой конторы свою SEO-компанию. Их сайт представляет из себя кладезь приёмов по повышению собственной значимости в глазах клиента! Учитесь, пока они живы :)

В 1998 году образовался Google, а ООО «Продвижение» уже «занималось» продвижением сайтов…

Сам себя не похвалишь...

Сначала успешно работало юрлицо ООО «Продвижение», они переманивали клиентов у конкурентов (обзвоном). Говоря что ПОКУПНЫЕ ССЫЛКИ — «это плохо, за это Яндекс БАНИТ». Они же «ссылки не покупают», а занимаются интересным делом — размещением новостей на «своих сайтах». На деле они делали раздел типа каталога ссылок на сайтах клиентов (каталог статей) и размещали там статьи на продвигаемые сайты. Как то ко мне обратилась клиентка, успевшая с ними «поработать». Когда я зашел на ее сайт — я ахнул! Вместо того чтобы продвигать ее сайт, они продвигали СВОЙ, разместив на ее сайте пачку статей с ссылками на себя! Понятно, что теперь сайт www.proraskrutka.ru в ТОП20 висит постоянно!
Они выстроили эффективную (для себя) схему договоров, по которым они клиенту ничего не должны (там была такая строчка, над которой я плакаль: «Если мы не смогли вывести ваш сайт за 3 месяца, вы имеете право потребовать у нас, чтобы мы вывели его за 6 месяцев»). Менеджеры компании обычно рассчитывали на клиентов, купившихся на дешевизну (готовых тратить 10 вместо 50 т.р. в месяц), намеренно выбирали самые низкочастотные запросы и.т.д. За 2007-2010 годы ими было придумано много новаторских маркетинговых ходов по одурачиванию клиентов.
Потом фирма себя дискредитировала (ООО «Продвижение» стало ругательным не только в среде оптимизаторов, но и в среде клиентов). Даже скандал был с изданием SEONEWS, которое опубликовало компрометирующие материалы (правда, почему то их удалило потом), а также «бурление» в оптимизаторском сообществе, которое дружно объявило ООО «Продвижение» структурой нежелательной для сотрудничества. Но инвесторам и основателям ООО «Продвижение» было на их мнение на$рать :) Деньги-то не пахнут!
Успех был перенесен на новые офисы (7 офисов в СПБ и 2 в Москве работало уже на 2010 год) под новыми названиями и вывесками, сайтами и логотипами.
Главная страница ее дочки — www.proraskrutka.ru (10-е место по слову «раскрутка сайтов» на 24.03.2011) — яркий пример победы белых дорвеев над алгоритмами Яндекса.
Компании из этого конгломерата регулярно проводят между собой кубки по тараканьим бегам футболу, пейнтболу и другой физкультуре. Те, кто выигрывает, ставят у себя на сайте памятник-кубок самим себе. В компании, кроме потогонного прессинга, существует еще своя корпоПративная культура! Прямо МакДональдс в сфере SEO!
Одно осталось общим — эти компании (если у них спросить, конечно) входят в «группу белых» (так они себя называют). А всю работу по раскрутке сайтов у них делает «Интернет центр» (или «технический центр»), то есть группа оптимизаторов, каждый из которых ведет 60-100 проектов, а в конечных офисах сидят только менеджеры, которые собирают деньги и помогают клиентам расстаться с деньгами  :)

Про оплату за звонки

Они первыми сделали мощные call-центры, которые с 2008-го года «бомбят» всю корпоративную Москву (затем московские компании делали слабые попытки повторить этот успех). Представьте себе, звонит вам какая нибудь питерская контора типа «ООО Оптимизация» и говорит (как обычно) что ваши оптимизаторы покупают ссылки и вас щас Яндекс кааак забанит! Вы отказываетесь разговаривать… Через полчаса (по той же базе, в которой они делают пометку) звонит какой нибудь менеджер из «Интернет Центра» и предлагает продать вам… ЗВОНКИ. Вот так они базу и просеивают! Это даже немодное слово «лидогенерация»  — они, слава богу, не успели его очернить! После того как вы покупаете у них пачку звонков… их менеджеры call-центра, представляясь потенциальными клиентами, начинают эти звонки отрабатывать! Да так, что не придерешься! (информация на конец 2009 года, может быть, сейчас они «исправились», но вряд ли).
Группа «белых компаний» даже создала собственный «независимый рейтинг SEO-компаний»! В котором… конечно же, себя поставила на пьедестал (не забыв предыдущих героев, группу компаний РБС/БДБД).
Они-даже-создали-собственный-рейтинг!

После них — выжженая земля и клиенты, которые  настораживаются, когда им звонят другие seo-компании из СПБ, так как видят в каждом предложении из СПБ подвох. Бойтесь великих комбинаторов!

Замечательный сайт, посвященный Священному  «Союзу белых компаний» — www.souzseo.ru (сайт тока не обновлялся год)

союз-белых-компаний

Отзывов об ООО «Продвижение» достаточно много в Рунете, но стоит просто глянуть на WordStat:

Наверное, это то, что заставило компанию сменить себе название на ООО «Пиар Движение». Но не свою СУТЬ…

* Мнение автора основано на его личном опыте и может не совпадать с мнением сотрудников Группы Белых Компаний :)

jfdghjhthit45

Похожие материалы:


Сказануто веских словей: 10

Имхо не хватает копки для шары «Вконтакте». Статья интересная.

ага, статья классная, кнопку всё-таки надо)

Статья прикольная)

Вот это:
«их менеджеры call-центра, представляясь потенциальными клиентами, начинают эти звонки отрабатывать»
-подтвержденная информация?
Не буду оправдывать «союз белых», но проработав там не один год и в тех.отделе и в манагерском, ни разу не слышала,чтобы call-центр занимался таким обзвоном.
Все остальное — да.. было-было))) для первой работы,кстати, очень неплохой опыт)

[…] В продолжение темы демотиваторов про интересных игроков рынка, оставивших глубокий след в кошельках и душах клиентов, хотелось бы сказать про ООО «Понижение»*. Это доблестные продолжатели дела компании начала нулевых «Взлет ракеты».  Это товарищи, которым удалось полностью «очернить» «питерское» SEO. Когда они вам звонят, то называют себя по разному «ООО Продвижение», «Интернет центр», «Интернет консалтинг»,  «ООО Раскрутка», «ООО Оптимизация» (на 2011 год – головной сайт переименовался на «ПИАР-ДВИЖЕНИЕ» О как!), что впрочем сути не меняет. Когда я был в Санкт Петербурге, то познакомился и 3 часа общался с бывшей их сотрудницей, открывшей после увольнения из этой конторы свою SEO-компанию. Их сайт представляет из себя кладезь приёмов по повышению собственной значимости в глазах клиента! Учитесь, пока они живы :) Кой-чего есть еще… […]

Отвратительная компания! В апреле был подписан договор на создание сайта, стоимость работ не маленькая за простой сайт, но была какая-то уверенность в серьезности этой компании. Было оплачено 70% от стоимости всех работ. Необходимо было сделать несложный интернет-магазин, срок в договоре заложили нереальный — 50 рабочих дней, ладно, согласились. На сегодняшний день прошло более 100 рабочих дней (более полгода), макеты сайта подписаны давно, никаких работ не ведется. Постоянно меняются менеджеры, уходят в отпуска, постоянно меняются коммерческие директора, имя генерального директора скрывают и не дают возможности с ним связаться. Обещания менеджеров пустые, пишут лживые уведомления о готовности работ, не подкрепленные проверкой выполнения работ. Это самая отвратительная компания, с которой нам приходилось когда-либо работать. Если Вам необходим устный комментарий по этой компании, звоните 8 (926) 459 7332. Уверены, после нашего разговора у Вас не возникнет желание работать с этой компанией.

хм… уважаемый Денис! не буду оспаривать ваше недовольство компанией, уверена, это бесполезно :) но по поводу «не маленькой стоимости работ за простой сайт» и «нереальном сроке в 50 дней».
В сравнении с чем стоимость и сроки высоки? Инет-магазин в Продвижении стоил на тот момент, если не ошибусь, около 130 тыс. та к я Вам скажу — это совсем не много!!! для сайта с интересной концепцией и функционалом интернет-магазина это совсем скромная сумма. И два месяца для разработки грамотного сайта абсолютно адекватный срок. Если, конечно, вы не сравниваете ценники организаций и фрилансеров (не спорю, наипрекраснейшие местами люди).
Я работала в Продвижении несколько лет, сейчас тружусь в другой организации.
Искренне возмущают возгласы клиентов «так долго????? так дорого????» Уважаемые клиенты, вы же и сами не работаете за 3 копейки и знаете себестоимость своего товара, и ведь ещё и прибыль получать также хотите. Ведь и ремонт криво-косо можно дома сделать самому, а если хочешь еврик — обращайся к профессионалам.

Не знаю, ждать ли ответа на свой вопрос, но все же — как сейчас ситуация, вам доделали и-магазин? А сколько заплатили за сайт, если не секрет?

[…] Вся правда про ООО «Продвижение» […]

Никогда сотрудники компании не «отрабатывали» звонки! НИКОГДА! Говорю это как человек, видевший ситуацию изнутри. Если бы звонки «отрабатывались», тарифы у всех клиентов отзванивались бы одинаково хорошо и быстро. Это было бы здорово, конечно, но увы, в реальности разные сайты отзванивались с неодинаковой скоростью, потому что они РАЗНЫЕ — с разной тематикой, разного качества! Поверьте, такой гнусностью Прораскрутка не занималась.

Все слишком преувеличено. Есть факты, с которыми не поспоришь — компании-зеркала, деловые новости (при этом в корне искажена суть этого метода!)… Но делать необоснованные выводы и придумывать несуществующие факты — это очень и очень некрасиво.